В конце февраля на сайте БессмертныйСталинград.рф зарегистрировался 1000-й участник Общественного Движения «Бессмертный Сталинград». Им оказался поэт Александр Косов из станицы Кумылженской, член местного литобъединения «Родник». На конкурс «Моя страница в книге «Бессмертный Сталинград» Александр Косов прислал стихотворение «Ни шагу назад», опубликованное на нашем сайте 6 марта. Поэт любезно ответил на несколько вопросов редакции.

— Александр Константинович, как вы узнали о конкурсе «Моя страница в книге «Бессмертный Сталинград»? 

— О конкурсе «Моя страница в книге «Бессмертный Сталинград» узнал в сети Интернет, обратился с вопросом о конкурсе в Кумылженскую библиотеку, где мне и помогли заполнить заявку, зарегистрироваться на сайте и отправить мою работу на ваш конкурс.

— Давно ли состоите в литобъединении «Родник»?

— В литературно-музыкальном клубе «Родник» уже почти два года.

— А пишете давно?

— Пишу давно, публиковался в районной газете «Победа», в  сборнике членов клуба «Родник» — «Живительная сила родника».

— Почему для стихотворения «Ни шагу назад» вы выбрали образ Ильи Каплунова?

— Прочитал о подвиге Ильи Каплунова ещё в детстве. Был поражен мужеством, силой духа  и отвагой матроса-краснофлотца. Хочу, чтобы о подвиге Ильи Каплунова узнало как можно больше людей.

— Связана ли история вашей семьи с историей Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны?

— Да, связана. Мой дедушка Косов Иван Иванович погиб в 1941 году под Ельней,  а дядя Андреев Михаил Алексеевич был участником Сталинградской битвы, награжден медалью «За отвагу» лично генералом Родимцевым.

— Смотрели ли вы книгу «Бессмертный Сталинград» на сайте БессмертныйСталинград.рф или в бумажном варианте?

— Книгу «Бессмертный Сталинград» читал в бумажном варианте в Кумылженской межпоселенческой центральной библиотеке им. Ю.В. Сергеева. Замечательная книга, в ней собрано основные сведения о Сталинградской битве и много воспоминаний тех, кто воевал и жил в Сталинграде. Такая книга нужна не только нам, но и нашим потомкам – чтобы знали и помнили.

Татьяна Данилова